Аутизм и АВА терапия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Технологии АВА терапии

Участников: 2

Перейти вниз

Технологии АВА терапии Empty Технологии АВА терапии

Сообщение  Anettalevushka Пт Апр 15, 2011 9:30 pm

Подскажите - должна ли мама присутствовать на занятиях? Если ребенок будет первое время отвлекаться - может потом все таки будет работать? И как можно тогда оценить работу тераписта и научится что делать с ребенок м вотсуствии занятий? Надо ли заниматься самому родителю дополнительно?

Anettalevushka

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Технологии АВА терапии Empty Re: Технологии АВА терапии

Сообщение  Admin Сб Апр 16, 2011 10:54 pm

1. Мама может присутствовать на занятиях, если:
-хочет научится у тераписта как работать
-необходима помощь для обучения ребенка (например, при обучении PECS)
Присутствие мамы на занятиях не является обязательным условием для проведения занятий. Иногда присутствие мамы отвлекает ребенка, и не дает сосредоточиться. Иногда реакции родителей противоположны реакциям терапистов и это путает ребенка и мешает обучению.
2. Сам родитель должен обязательно уметь обучать своего ребенка. Это не говорит о том, что обучение происходит только за столом, или только с теми же учебными материалами, с которыми занимается терапист. Но родитель обязательно должен уметь приводить ребенка к тем же реакциям, которые ребенок делает во время занятий, и обобщать изученный материал.
3. Работа тераписта оценивается продвижением ребенка. Если у тераписта получается найти с ребенком контакт (т.е. ребенок не сопротивляется на занятиях, и выполняет требования, и не постоянно плачет), и если у тераписта получается обучить ребенка навыкам (в соответствии с программой обучения) - следовательно, действия тераписта приводят к результату.
Если за продолжительный (более месяца) период времени ребенок не продвинулся и не приобрел начальные навыки, и по-прежнему плачет и сопротивляется на занятиях - значит тераписта лучше поменять. Но, следует помнить, что продвижение любого ребенка - индивидуально, поэтому, лучше посоветоваться с супервизором программы, для того, чтобы он оценил профессиональные действия тераписта (это обязанность супервизора).

Admin
Admin

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-04-10

https://autismaba.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения